На пресс-конференции 7 октября второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что по вашингтонским договорённостям от 8 августа США получили контроль над коридором, фактический доступ к армяно-иранской границе и шанс на Нобелевскую премию. Азербайджан — право на коридор, роспуск Минской группы и отмену поправки 907. А что получила Армения? Ничего, ноль — только проблемы.
«Что получил Пашинян? Фотографию с подписью Трампа и документ, не имеющий юридической силы, но который дает возможность еще раз обмануть армянский народ…В Белом доме он выступил в роли декорации. Там были столы, стулья, картины, флаги и Пашинян», — заявил Кочарян.
О транзитном Потенциале РА
Второй президент объяснил, что транзитный потенциал страны зависит от трёх факторов: географии, рельефа и состояния инфраструктуры. По его словам, Армения почти не имеет транзитной ценности для соседей — кроме одного исключения: коридора между Азербайджаном и Турцией. Этот проект, по его словам, важен как элемент «проекта Турана» и несёт геополитическую нагрузку.
«И именно ту часть территории Армении, которая имеет транзитную ценность, передают США в долгосрочное управление. А что мы получаем от «маршрута Трампа»?
Армения должна обеспечить связь с Ираном через железнодорожный узел Ерасх–Джульфа, а затем, через территорию Азербайджана с Россией. Только в этом случае Армения может получить выгоду.
Если этих двух пунктов нет — весь проект бессмысленен и опасен для Армении», — заявил он.
О рисках
Кочарян предупредил, что строится дорога Карс–Игдыр–Нахиджеван, которая может работать без участия Армении. Если Турция и Азербайджан реализуют свою часть, а связь с Арменией не будет построена, то страна окажется в изоляции от Ирана и России.
«Сможем ли мы в этом случае заставить США обеспечить связь? Сильно сомневаюсь», — отметил он.
Что можно было сделать?
По мнению Кочаряна, Армения могла потребовать расширения проекта — не 42 км, а в 4–5 раз больше, до Ерасха. Тогда ответственность за весь коридор легла бы на США.
«Трампу можно было сказать: “Зачем 43 км? Давайте сделаем масштабный проект — настоящий перекрёсток”. Он любит всё большое и эффектное. В этом случае декорацией стал бы уже Алиев — он стал бы вынужден либо отложить либо отказаться», — заявил второй президент.
Почему Пашинян этого не сделал?
«Он думал не об интересах Армении, а о фотографии, которую можно использовать в политических целях. У меня тоже есть фото из Белого дома с подписью Клинтона — но я ради нее ничего никому не сдавал», — добавил Кочарян.
Что можно сделать сейчас?
Второй президент считает, что вашингтонские договоренности можно скорректировать, пока не поздно.
«Можно поблагодарить Вашингтон и сказать, что дорогу построим мы сами, она по-прежнему будет носить название «Маршрут Трампа», но контроль над ним будет осуществлять Республика Армения. Это решит очень важный вопрос границы с Ираном. Если же не получится, то тогда попрощаться с США», — заявил Кочарян.
«Иран имеет границы с семью странами, но только на границе с Арменией появятся американцы. Если кто-то думает, что в Иране этому рады — глубоко ошибаются», — отметил он.
О стоимости
Кочарян опроверг аргумент Пашиняна о «дороговизне» проекта. Он напомнил, что в 2017 году фонд «Айастан» построил дорогу Варденис–Мартакерт (114 км) за $40 млн. Даже с учётом инфляции, по его расчётам, 43 км можно построить за $43 млн.
«Резервный фонд правительства — $160 млн. Если не выплачивать премии год, даже кредит не нужен. А вы отдали самый ценный участок США, создали риски с Ираном и рассказываете сказки про один миллиард», — заявил второй президент.
О реально ценности коридора
Кочарян отметил, что транзитный потенциал коридора преувеличен. Газ и нефть из Центральной Азии идут в Китай, а не в Европу.
«Действующий нефтепровод Баку–Джейхан загружен на 65–70%. Туркменского газа просто нет. Этот коридор интересен Турции — как часть её геополитического проекта, Азербайджану — для связи с Нахичеванью, и Израилю — для реализации долгосрочных планов по Ирану», — пояснил Кочарян.
Второй президент добавил, что у США нет жизненно важных экономических интересов в регионе.
«США придерживаются политики сдерживания Китая. А Алиев говорит, что коридор будет важен для торговли Китай–Европа. Это противоречит интересам США. Так зачем им этот путь? Какова реальная цель?» — задался вопросом Кочарян.
Итог
«Армения раздаёт ключевые факторы: Арцах — Алиеву, Макрону — что захочет, Трампу — коридор, Эрдогану — уступки. Сейчас Армения ведет себя как мать Тереза — за счёт собственных интересов. Хорошо ещё, что он не родился девочкой — был бы национальный позор», — заявил второй президент Армении.
«Это элемент большой геополитической игры, и в этой игре премьер-министр Армении — всего лишь мяч», — резюмировал Кочарян.




