Совет министров ОБСЕ сегодня принял решение о прекращении деятельности Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур.
Как передает Report, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
Согласно решению, Минский процесс ОБСЕ официально упразднен с 1 сентября. Решение принято в ответ на совместное обращение министров иностранных дел Азербайджана и Армении к действующему председателю ОБСЕ.
Также прекращается деятельность личного представителя действующего председателя ОБСЕ по армяно-азербайджанскому конфликту и Группы планирования высокого уровня.
Секретариату ОБСЕ поручено завершить все организационные и технические вопросы, связанные с упразднением указанных структур, не позднее 1 декабря 2025 года.
В решении также указано, что все ранее принятые в рамках ОБСЕ решения, касающиеся бывшего армяно-азербайджанского конфликта, признаны утратившими силу и недействительными.





