На заседании 4 сентября правительство Армении решило ежегодно выделять Министерству иностранных дел РА 60 млн драмов для надлежащей организации протокольных мероприятий во время зарубежных визитов делегаций, возглавляемых премьер-министром Николом Пашиняном.
В обосновании указано, что ранее по решению правительства МИД был выделен 40 млн драмов на эти цели, а с учётом утверждённой суммы в бюджете на 2025 год общий объём составил 140 млн драмов. Из этой суммы уже профинансировано 124 млн 556 тыс. драмов. Оставшиеся средства недостаточны для покрытия расходов в течение оставшихся 9 месяцев текущего года.
В связи с этим возникла необходимость в дополнительном финансировании. МИД Армении направил соответствующее письмо в аппарат премьер-министра, указав на приоритетность и срочность вопроса.
Предлагается перераспределить сэкономленные средства из программ «Сотрудничество Армения–Диаспора» и «Привлечение потенциала диаспоры в процессы развития Армении», реализуемых аппаратом премьер-министра, и направить их в службу государственного протокола МИД.



