Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что процесс делимитации границ между Арменией и Азербайджаном должен быть продолжен. По его словам, необходимо признать существование спорных участков с обеих сторон.
«Да, мы правы, когда говорим, что есть территории, которые принадлежат нам, но находятся под контролем Азербайджана. Но также нужно признать, что есть участки, которые принадлежат Азербайджану, но находятся под нашим контролем», — отметил Пашинян на пресс-конференции по итогам встречи в Вашингтоне.
Он подчеркнул, что делимитация должна проходить по принципу взаимности.
«Там, где у нас есть земли, которые нам не принадлежат, мы должны вернуть их Азербайджану. Там, где Азербайджан контролирует участки, которые ему не принадлежат — они должны быть возвращены нам. Или же, на основе принципа эквивалентности, может быть проведён обмен территориями, например, через референдумы — при условии, что общая площадь Армении в 29,743 кв.км останется неизменной».




