Мне ближе, и я считаю, что для Армении более эффективна полупрезидентская система, заявил в ходе встречи с гражданами в Ванадзоре лидер блока «Армения», второй президент РА Роберт Кочарян.
«Казалось, что парламентская модель должна быть более демократичной, но вышло наоборот. В то время оппозиционеры говорили, что систему суперпремьерства нужно демонтировать, но они пришли и не только не демонтировали её, но, напротив, еще больше укрепили эту модель.
Это довольно чувствительный вопрос, и нам нужны более широкие обсуждения по этому поводу. Тот пост президента, который существует сегодня, мне вообще непонятен. Тот, кто занимает пост президента, либо будет есть мороженое с детьми, либо играть на пианино где-нибудь, потому что других функций у него просто нет. Но у того же президента есть штат из 130 или 140 человек, которые сидят с серьезными лицами, якобы что-то делают. Что именно — не знаю.
Просто в бюджете нужно предусмотреть несколько фур мороженого в год или привезти штук 15 пианино, чтобы с 9 до 10 утра он играл на одном, а с 10 до 11 — на другом в разных комнатах, чтобы хоть чем-то были заняты.
Поэтому, да, смена модели необходима, но повторю: это чувствительный вопрос, который нужно обсуждать в более широких кругах. Это ненормально, когда один человек обладает неограниченной властью. Это аномальное явление, мы это изменим», — подчеркнул второй президент РА.
Подробности — в видео



