Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Венесуэле возросло до 235, сообщил министр здравоохранения страны Карлос Альварадо.
«По состоянию на 19:00 сегодняшнего дня мы оказали помощь более чем 4300 пострадавшим. Большинство из них получили легкие травмы, однако есть также пациенты в состоянии средней тяжести и тяжелые, многим потребовались хирургические вмешательства. <…> 235 человек были уже без признаков жизни либо скончались сразу после поступления в медицинские учреждения», — сказал он в эфире телеканала VTV.
Самая сложная ситуация сохраняется в штате Ла-Гуайра, где зафиксировано наибольшее число жертв и раненых, подчеркнул глава ведомства. Там работают полевые госпитали вооруженных сил, Венесуэльского Красного Креста и даже частных клиник.
По словам министра, сразу после землетрясения по всей стране задействовали государственный механизм реагирования на чрезвычайные ситуации. В наиболее пострадавшие районы направили более пяти тысяч медработников, включая свыше 1200 врачей.
Две серии мощных подземных толчков произошли в 16 километрах от города Морон и в 24 километрах от Сан-Фелипе. Их магнитуда составила 7,5 и 7,2.
Ночью у берегов Венесуэлы произошло мощное землетрясение. Всего было две серии толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Их зафиксировали в 16 километрах от города Морон и в 24 километрах от Сан-Фелипе.
Повреждения получили восемь больниц, 20 торговых центров и 68 объектов инфраструктуры. Пострадали или полностью разрушились 250 зданий. Часть медицинских учреждений эвакуировали.
Как пишет издание The New York Times, землетрясение стало сильнейшим в стране за 126 лет.

