Армения продолжает оставаться полноценным членом ЕАЭС, необходимости в проведении референдума по вопросу об отношениях с ЕС и Россией нет, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.
«С президентом России на рабочем уровне мы провели обсуждения (по вопросу отношений Армении с ЕС и РФ — ИФ). Я сказал, как и неоднократно говорил об этом публично, что до тех пор, пока не будет необходимости сделать выбор де-юре и де-факто, мы не ставим в нашей повестке такой вопрос», — сказал Пашинян на брифинге для журналистов в понедельник.
Он отметил, что не согласен с озвученной президентом РФ Владимиром Путиным формулировкой «развод».
«Мы путаем межгосударственные отношения с женитьбой. Армения в межгосударственных отношениях руководствуется межгосударственной логикой. Мы — полноценные члены ЕАЭС. И пока мы члены ЕАЭС, мы полноценно участвуем в принятии всех решений», — заявил Пашинян.
Он отметил, что «референдум проведем, когда будет объективная необходимость».
«Моя оценка в том, что объективной необходимости просто нет», — сказал Пашинян.
Пашинян также сообщил, что не будет присутствовать 28–29 мая на саммите ЕАЭС.
По словам Пашиняна, он уже сообщил об этом президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву. Причина, как и в случае Парада Победы 9 мая, – предвыборная кампания.




