Президент России Владимир Путин озвучил ключевые итоги переговоров с президентом США Дональдом Трампом. В центре обсуждения — урегулирование конфликта на Украине, развитие двустороннего диалога и перспективы сотрудничества между странами.
Россия — за устойчивое урегулирование на Украине
Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в долгосрочном и стабильном разрешении украинского кризиса. По его словам, администрация Трампа демонстрирует готовность содействовать этому процессу. Москва также согласна с необходимостью обеспечения безопасности Украины и готова работать в этом направлении.
Диалог назрел: от конфронтации к сотрудничеству
Президент отметил, что диалог между лидерами России и США давно назрел. По его словам, странам необходимо отходить от конфронтационной риторики и переходить к конструктивному взаимодействию. На саммите, по словам Путина, с обеих сторон был выражен настрой на достижение конкретных результатов.
Личное общение и символика соседства
Путин рассказал, что Трамп поприветствовал его «по-соседски», напомнив, что Россию и Аляску разделяет лишь Берингов пролив. Президент также назвал свои телефонные разговоры с американским лидером откровенными и продуктивными.
Перспективы совместной работы
Россия и США имеют множество направлений для потенциального сотрудничества, отметил глава государства. Он также выразил признательность американским властям за уважительное отношение к памяти советских летчиков, захороненных на территории Аляски.




