По статусу Нагорного Карабаха в трехстороннем документе 2020 года было достигнуто джентельменское соглашение, однако заявление в Праге все перечеркнуло. Об этом сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.
«Было достаточно неожиданным пражское заявление, согласно которому, Армения и Азербайджан на обоюдной основе договорились, что вопрос будет решаться по Алма-Атинской декларации, и Карабах будет признан частью Азербайджана.
Потому что в ноябре 2020 года, в разгар военных действий между Арменией и Азербайджаном, когда президент России вместе с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана ночью буквально сами редактировали договоренность о прекращении огня, в том документе вопрос о принадлежности Нагорного Карабаха сознательно был оставлен за скобками. Это была такая джентельменская договоренность, заключавшаяся в том, что статус Карабаха подлежит дальнейшему согласованию между сторонами. Но произошло то, что произошло…», — заявил глава МИД РФ.
Подробности — в видео




