Глава ГК «Ташир», предприниматель и меценат Самвел Карапетян и его семья подали в международный арбитраж на власти, обвиняя их в незаконной экспроприации «Электрических сетей Армении». Об этом сообщил Совет по защите Самвела Карапетяна.
Карапетяны требуют взыскать с Еревана $500 млн компенсации за уже причинённый и ожидаемый ущерб.
Иск подан на основании соглашения о взаимной защите инвестиций между Арменией и Кипром 1995 года.
Власти действовали произвольно и по политическим мотивам, нарушая обязательства по защите инвестиций и приведя к лишению права собственности на ЭСА, – говорится в иске.



