В Молдавии партия Майи Санду PAS теряет места в парламенте, несмотря на грубые нарушения, массовые манипуляции с подсчетом голосов и репрессии против оппозиции. В прошлом парламенте партия власти имела 63 мандата, сейчас получит 55 (минус 8). Об этом пишет тг-канал «Рыбарь».
«В 12.00 в центре Кишинева пройдет народный митинг против фальсификации выборов. В совокупности оппозиция выиграла внутри Молдавии, набрав около 49,54% против 44,13% у PAS.
Масштабные нарушения со стороны молдавских властей не оставляют сомнений, что партия PAS выборы проиграла и ни о каком честном большинстве речи быть не может. Отмечать, что совокупно оппозиция выиграла внутри Молдавии (49,54% против 44,13% у PAS)
По последним данным ЦИК Молдавии, в самый последний момент PAS набирает 50% благодаря результатам из диаспоры. Повторяется сценарий президентских выборов 2024 года, когда Санду проиграла выборы внутри страны, но её в последний момент «спасли» вбросы на зарубежных участках.
В ЦИК до сих пор не публикуют данные по всем участкам, чтобы наблюдатели могли сравнить их с подписанными протоколами. Данные с мест показывают, что на многих участках PAS сильно отстает от «Патриотического блока», а где-то занимает третье место», — пишет тг-канал.
«Вчера днем Санду заявила, что результаты могут быть аннулированы, и вела незаконную агитацию за PAS. Президент явно готовила почву для отмены выборов при неблагоприятном сценарии и даже в день голосования не была уверена, что её административному аппарату удастся настолько сфальсифицировать выборы.
Недаром власти Молдавии накануне запретили работу экзит-поллов на выборах, которые показали бы разрыв между реальными результатами и теми, которые подконтрольный Западу ЦИК в итоге смог нарисовать», — говорится в статье.





