Премьер-министр Армении, отправившийся с зарубежным визитом 30 августа, вернулся в страну в ночь на 6 сентября: самолет пролетел через воздушное пространство Азербайджана. Об этом сообщила пресс-секретарь премьера Назели Багдасарян.
По ее словам, после подписания мирной декларации в Вашингтоне 8 августа армянские власти обратились к Азербайджану с запросом на разрешение транзита самолета, и получили положительный ответ.
«Мы расцениваем это как реальный шаг в направлении разблокировки региональных коммуникаций, продвижения мирной повестки и укрепления взаимного доверия», — заявила Багдасарян.
Она также напомнила, что азербайджанские воздушные суда уже продолжительное время используют воздушное пространство Армении для связи между основной территорией Азербайджана и Нахиджеваном.



