Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке, выступая в Лондоне на Даунинг-стрит перед входом в свою официальную резиденцию. Трансляцию вел BBC.
Он сообщил о намерении уйти с поста лидера Лейбористской партии, которая является правящей в Великобритании.
«Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку», — сказал он.
По словам Стармера, выдвижение кандидатов на пост лидера лейбористов откроется 9 июля и завершится до летних парламентских каникул. Это обеспечит вступление нового лидера в должность до возвращения парламента в сентябре, добавил Стармер.
«Я останусь на посту премьер-министра до завершения выборов и сделаю все возможное, чтобы обеспечить упорядоченную передачу власти. Я также окажу своему преемнику полную и безоговорочную поддержку. Теперь ему достанется Британия, которая стала значительно сильнее и справедливее той, что я унаследовал два года назад», — заявил Стармер.
Премьер добавил, что два года назад пережил «самый гордый момент в жизни», когда первое за 14 лет лейбористское правительство пришло к власти. Он напомнил, что шесть лет назад возглавил партию, которая была «политически, финансово и морально несостоятельна», и ему говорили, что «получить большинство на выборах невозможно».
Однако, по словам Стармера, партию изменили: «вырвали с корнем яд антисемитизма», восстановили доверие в вопросах экономики и обороны и вновь стали «партией, которая с гордостью выступает под [британским] флагом, а не против него». «Тяжелая работа по преобразованиям велась с единственной целью — не власть ради власти, а перемены в Британии к лучшему», — добавил он.
«Что бы ни случилось дальше, мы можем быть благодарны за лидерство Кира Стармера и за работу его правительства, вернувшую Британию на путь к более светлому будущему. Мы желаем Киру и его семье всего наилучшего и навсегда останемся благодарны за то, что он сделал для моей партии и для нашей страны», — написал в соцсети Х главный секретарь Стармера Даррен Джонс.
Ранее Reuters и The Guardian со ссылкой на источники сообщили, что Стармер может объявить о своей отставке в понедельник, 22 июня. В прошедшие выходные премьер обдумывал этот шаг. В ближайшем окружении Стармера сочли, что объявление плана его ухода позволит премьеру заявить, что он делает это на своих собственных условиях, писала The Guardian.
The Telegraph и The Observer со ссылкой на источники также сообщили, что Стармер может объявить об отставке 22 июня. Высокопоставленный представитель Лейбористской партии заявил, что политик «смирился» с необходимостью уйти. «Он тяжело переживает, что лишился поддержки», — сказал он.
Как пишет Reuters, угроза для Стармера нарастала месяцами и усилилась 19 июня после победы лейбориста Энди Бернэма на выборах в палату общин от округа Мейкерфилд. Бернэма считают главным соперником Стармера за пост лидеры лейбористов.
Накануне отставку Стармера анонсировал президент США Дональд Трамп, сославшись на «серьезную неудачу» британского премьера в вопросах миграции и энергетики. «Желаю ему всего наилучшего!» — добавил президент США.




