Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились, заявил глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский.
По его словам, переговоры были тяжелыми, но деловыми. Также предстоит новый раунд, добавил он.
Во второй день, 18 февраля, переговоры продлились два часа. В первый день, 17 февраля, встречи продолжались около шести часов.
По словам источника РБК в переговорной группе, в первый день диалог был «очень напряженным». Обсуждения велись в формате российско-американских, российско-украинских и российско-американо-украинских переговоров.
По итогам первого дня спецпосланник США Стив Уиткофф отмечал успех действующей администрации американского президента, которая «свела вместе стороны конфликта, что привело к существенному прогрессу». Axios со ссылкой на два источника сообщал, что переговоры «зашли в тупик» из-за позиций, представленных со стороны Владимира Мединского.
Трехсторонние переговоры длились два дня — с 17 по 18 февраля. Они проходили в отеле InterContinental в закрытом для журналистов формате.
Российскую делегацию возглавлял помощник президента Владимир Мединский, до этого представлявший Россию летом 2025-го и в 2022 году. В переговорную группу России также вошли 15–20 человек, включая замглавы МИДа Михаила Галузина и начальника Главного управления Генерального штаба ВС России адмирала Игоря Костюкова. В Женеву также прибыл спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев для переговоров с представителями Вашингтона по восстановлению российско-американских отношений. В трехсторонних переговорах он не участвовал.






