Наивно думать, что войну можно выиграть, просто имея армию. Одна из проблем 44-дневной войны в том, что армия должна была сдержать первый удар в течение 1-2 недель, после чего все государство со всеми его механизмами должно было стать частью войны. Чего, на самом деле, не произошло. Об этом
заявил второй президент Армении Роберт Кочарян на встрече со слушателями и преподавателями «Армянского университета».
«И одной из самых больших ошибок в то время было то, что они начали формировать отряды для отправки на передовую, вместо того чтобы пополнить существующие воинские части, которые уже сражались на передовой, мобильными ресурсами. Я так и не понял, что послужило мотивом такого решения. Я действительно не понимаю.
Нашей самой большой задачей в 1992 году был переход от отрядов к регулярной армии.
Государство — гарантия, без которой нельзя этого сделать. Государство должно взять на себя роль и реализовать эту функцию», – сказал второй президент.
Подробности — в видео




