Своим хлебом насущным мы обязаны крестьянам. Мое слово обращено именно к ним, ко всем, кто трудится на земле: деревня и сельское хозяйство больше не будут игнорироваться. Об этом заявил депутат фракции «Айастан» Артур Хачатрян, представляя социально-экономический блок предвыборной программы блока.
Хачатрян отметил, что программа блока «Айастан» получила название «Благополучная деревня и конкурентоспособное сельское хозяйство». Он провел параллель с 1998–1999 годами, когда после развала колхозов отрасль была в упадке, но благодаря осознанной государственной политике село начало «дышать». По его словам, тогда существовало профильное министерство, и аграрии чувствовали поддержку государства.
«Сейчас же нас отбросили на 25 лет назад. Одной подписью министерство сельского хозяйства было ликвидировано. На вопрос «почему?» внятного ответа нет. Говорят, сельское хозяйство — это часть экономики. Но всё вокруг — часть экономики, и транспорт, и связь, и что с того?» — отметил депутат.
Артур Хачатрян подчеркнул критическую ситуацию с земельными ресурсами.
«Более половины наших пахотных земель пустуют. При этом власти с «телячьим восторгом» говорят о том, что мы импортировали пшеницу четвертого сорта из Казахстана. Свои земли пустуют, и вся надежда на импорт. Так продолжаться не может. Наша политика будет нацелена на рост доходов фермеров, обеспечение продовольственной безопасности страны и сохранение традиционного сельского уклада жизни», — заключил депутат.
Подробности — в видео


