Каждое взаимодействие с нашей судебной системой лишь усиливает моё разочарование. Раньше я не сталкивался с ней в подобном контексте, но с 27 июня, когда началось это дело, я наблюдаю, как всё происходит по нисходящей — шаг за шагом, всё глубже в бездну, конца которой не видно. Об этом заявил глава Ширакской епархии ААЦ архиепископ Микаэл Аджапахян на судебном заседании.
Обратившись к судье Армине Меликсетян, архиепископ процитировал псалом: «В нашей стране ест человек (Никол Пашинян-ред.), который любит читать псалмы. Я напомню вам и ему один из них: «Суди, Господи, тех, кто судит меня» (часть 34 псалма из Псалтири)».
«Я не боюсь вашего приговора. Я буду оправдан — если не сегодня, то через 10 лет, после моей смерти, через 50 лет. Но вы останетесь виновными. Вы и ваши потомки будете виновны, и вам будет стыдно перед ними. Вы — мать, и вам будет стыдно перед своими детьми. Ранее я сказал, что моё задержание — это позор для властей. Но я не понимаю, что побуждает вас участвовать в этом позоре. Мне вас жаль…Как священнослужителю, мне жаль любого армянина, совершающего ошибку. Остановитесь. Не можете? Придётся расплачиваться. “Суди, Господи, тех, кто судит меня”», — заявил архиепископ.
Аджапахян также добавил, что не собирается просить об освобождении и что никогда не чувствовал себя таким свободным, как за последние 50 дней под арестом. Архиепископ также отметил, что его не арестовали даже при советской власти, которую он критиковал, не арестовали при бывших властях, которых он критиковал, но арестовали при «демократичных революционерах».
Напомним, судья уголовного суда общей юрисдикции Еревана Армине Меликсетян ранее отклонила ходатайство о ее отводе.
Подробности — в видео




