Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом после достижения соглашения о прекращении огня между Ираном и США. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на источники․
По информации издания, в ходе разговора не обсуждалось возможное участие Германии в обеспечении безопасности Ормузского пролива. Мерц, как отмечает газета, хотел получить общее представление о ходе дипломатических усилий. Беседа была дружеской и непродолжительной, подчеркивает Bild. Другие подробности содержания разговора не разглашаются.
Ранее Мерц поприветствовал прекращение огня между США и Ираном и поблагодарил Пакистан за посредничество. По его словам, переговоры служат в том числе «защите гражданского населения Ирана и безопасности в регионе». Канцлер ФРГ также заявил, что сейчас важно «предотвратить серьезный мировой энергетический кризис».
Он указал, что Германия «надлежащим образом поспособствует обеспечению свободы судоходства в Ормузском проливе».





