«То, что сейчас идет речь о передаче контроля над дорогой в Сюнике другому государству, означает, что Армения не смогла выйти победителем в переговорах по вопросу своей же территории. Армения снова идет на односторонние уступки и убеждает народ, что все будет хорошо, будут инвестиции. Во-первых, процессы, происходящие в эти дни, говорят о том, что никаких инвестиций не будет, единственное, что будет происходить — это то, что армяне начнут покидать Армению. Судя по всему, кроме турецких, азербайджанских, американских инвестиций, и в какой-то степени европейских, другие инвестиции в нашей стране не защищены.
Какую выгоду Армения получит от открытия коммуникации? Нет ни анализа, ни расчета. Польза могла быть лишь от транзита, но в случае аутсорсинга Армения лишится и этого.
Переговорщики Армении, несомненно, потерпели неудачу в этих переговорах, и в итоге согласились на коридор и то, что контролировать его будет вовсе не Армения.
Это, в свою очередь чревато новыми угрозами: что будет дальше, что потом заставят уступить, а кому вы передадите управление Сюником? Нарушение территориальной целостности и суверенитета Армении будет лишь усиливаться»,— отмечает ведущий программы «Короче говоря» Севак Акопян.
Подробности — в видео



