Меня прямо предупреждали, что если я приеду — меня арестуют. Одно предупреждение здесь озвучил один чиновник, и еще один известный бизнесмен, армянский бизнесмен, не хочу сейчас называть имени, но он меня предупредил. Об этом рассказал второй президент Роберт Кочарян на подкасте «Большая политика».
«Это было в июне 2018 года. Я был в Москве, должно было состояться заседание совета «Системы», и там меня в очередной раз переизбрали независимым директором. Там он прямо сказал, что был в Армении, встречался с Николом Пашиняном, и тот очень прямо заявил, что меня обязательно задержат и арестуют. Планировалось, что из Москвы я полечу в Грецию, но «сбежать и не приехать» — не про меня. Самым рациональным решением, конечно, тогда было бы не приезжать».
В ответ на наблюдение о том, что многие так и не приехали, Роберт Кочарян сказал: «Кстати, часть тех, кто не приехал, я даже не виню, потому что правосудия сегодня в Армении нет».
На вопрос о том, почему же он приехал, если правосудия нет, второй президент ответил: «Просто вопрос характера. Получилось бы, что я всё бросил и убежал, испугался. Это не было рациональным решением».
«Возвращаясь, я знал, что принимаю нерациональное решение. Потому что у меня были все возможности совершенно спокойно жить за границей, и я зарабатывал довольно хорошие деньги, у меня вообще не было бы этих проблем.
Я приехал по одной причине: мой тип, характер просто не позволили мне даже подумать, что я могу не приехать. Ведь тогда могло сложиться восприятие, что я бросил всё и убежал, испугался. А это бы значило, что то, что пытались на меня навесить — правда. Я приехал и вступил в борьбу. Хорошее это качество с человеческой точки зрения или плохое?»
Я не тот человек, который может предать принятую им систему ценностей. Ошибся ли я, что приехал? С точки зрения рационализма — да. Но я считаю, что человек моего типа не мог не приехать в Армению, не мог не приехать и не бороться. И если помните, именно тогда я впервые озвучивал те опасности, которые стоят перед страной, потому что видел, куда всё ведут. Я видел это и в первых интервью, которые давал в мае-июне, и в своей книге писал, что над Карабахом нависли такие угрозы. Как я мог бросить всё и сбежать?», – заключил второй президент.
Подробности — в видео




