Иран организовал «безопасный коридор» в Ормузском проливе и начал взимать плату за проход по нему судов. Об этом сообщает Lloyd’s List со ссылкой на источники, пишет Газета.ру.
Маршрут «безопасного коридора» проходит через территориальные воды Ирана близ острова Ларак. Доступ к нему предоставляется после согласования с Тегераном, при этом Военно-морские силы Ирана и портовые службы проводят визуальную идентификацию судов.
В статье отмечается, что к текущему моменту по этой схеме прошли не менее девяти судов. Тем не менее неизвестно, сколько из них действительно заплатили Ирану за разрешение, так как в ряде случаев стороны ограничивались дипломатическим вмешательством. Кроме того, по словам источника издания, одному из операторов пришлось заплатить порядка $2 млн за то, чтобы его танкер пустили в Ормузский пролив.
Сейчас власти Исламской Республики выдают разрешения на проход по стратегическому коридору в индивидуальном порядке. При этом ожидается, что в ближайшее время будет запущена формализованная система одобрения транзита.
Но даже после создания «безопасного коридора» трафик судов в Ормузском проливе остался минимальным. Как выяснили журналисты, в период с 15 по 17 марта было зарегистрировано всего 15 проходов.
20 марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на прогноз аналитиков Saudi Aramco сообщила, что биржевая стоимость нефти марки Brent к концу апреля может достичь $180 за баррель. Это произойдет, если Иран продолжит блокировать Ормузский пролив.



