Сегодня мы объявляем о начале общенациональной петиции с требованием снизить тариф на электроэнергию, заявила на пресс-конференции представитель инициативы «По-нашему», эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян.
Она напомнила, что ещё в мае 2025 года владельцы ЭСА (Электрические сети Армении) обращались в КРОУ (Комиссию по регулированию общественных услуг) с просьбой снизить тариф за счёт прибыли в 3 млрд драмов, накопленной благодаря эффективному управлению. Это предложение было отклонено под предлогом возможного сокращения накопленной суммы в будущем.
«Как точно подсчитали владельцы ЭСА, эта сумма должна была вырасти, и во втором полугодии она более чем удвоилась, превысив 6 млрд драмов», — подчеркнула Мелоян.
Она также напомнила, что 30 октября«Ташир Капитал» повторно подал в КРОУ заявление с предложением о снижении тарифа. Мелоян отметила, что до сих пор от КРОУ нет ответа.
Другой представитель движения «По-нашему», Артур Микаелян, пояснил: любой гражданин РА может принять участие в подписании петиции. После сбора достаточного количества подписей документ будет представлен в КРОУ, где ожидается ответ в установленные законом сроки.
Гоар Мелоян уточнила, что у петиции есть электронный и бумажный вариант, однако движение «По-нашему»выбрало бумажный формат, к которому подписью могут присоединиться граждане, достигшие 18 лет.




