В отношении Армении произошло какое-то событие, и она должна выразить свою позицию по этому поводу. Это делается для демонстрации позитивной оценки Арменией текущих процессов.
Так премьер РА Никол Пашинян прокомментировал заявления о причинах неоднократной благодарности, выражаемой президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за решение об отмене всех ограничений на транзит товаров через территорию Азербайджана в Армению.
“В отношении Армении произошло нечто, и Армения должна выразить свою позицию. Мы выражаем свою позицию, что положительно оцениваем эти события”, — сказал он.
“Запрет на импорт пшеницы снят, сначала для Казахстана, затем для России. Также зафиксировано отсутствие ограничений на железнодорожные перевозки в обратном направлении из Армении. Сейчас мы не едем, потому что, на мой взгляд, масштаб нашего мышления и деятельности работает в логике одной фуры. Другими словами, нет ощущения, что этот поезд нужно загружать, товары нужно консолидировать в одном месте сразу, потому что поезд не может ехать пустым, и все это сложно”, — пояснил Никол Пашинян, добавив, что произошло и другое событие, когда Азербайджан согласился продавать нефтепродукты армянским бизнесменам, и эта сделка была заключена.
Пашинян также выразил надежду, что в ближайшем будущем будут предприняты шаги в направлении двусторонней торговли между Арменией и Азербайджаном, и будет также экспорт из Армении в Азербайджан.





