Армения сделала все, чтобы российские миротворцы вышли из Арцаха, сказал второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью 5-ому каналу.
«Под заявлением 9 ноября 2020 года была подпись президента России, он подписал его не просто в качестве свидетеля. Он также взял ответственность за безопасность и разместил миротворцев. Однако Ереван односторонне отказался от участия в этом процессе», — сказал второй президент.
По словам Кочаряна, в Праге Пашинян признал территориальную целостность Азербайджана вместе с Арцахом. После этого возник вопрос – в какой роли должна выступать Москва в отношениях с Баку?
«Посредническую роль РФ этим заявлением Армения обнулила. И дальнейшим следствием сделанного в Праге заявления, по его мнению, стала потеря Арцаха», -подчеркнул Кочарян.
Не стоило ожидать от России, что она взяла бы ответственность за Нагорный Карабаха пожизненно, международные отношения так не работают, добавил экс-президент.
«Если бы Армения не сделала этого шага, не сомневаюсь, что через 5 лет после подписания трехстороннего заявления оно снова было бы пролонгировано на тот же срок и было бы какое-то политическое решение», — отметил Кочарян.
«После пражского заявления у меня возникла большая обеспокоенность, поскольку перспективы Арцаха были весьма туманными. И когда дорогу перекрыли так называемые экологи, стало ясно, что это уже проблема, что дорога будет полностью закрыта, и Азербайджан, понимая, что Россия сосредоточена на украинской войне, воспользовался этим», — заключил второй президент.
Подробности — в видео




