Сегодня, 21 марта, в ходе встречи блока «Айастан» с жителями Аштарака один из граждан обратился к лидеру блока, второму президенту РА Роберту Кочаряну с вопросом о возвращении в Арцах.
«Как вы представляете наше возвращение? Какие у вас планы по возвращению в арцахцев Арцах?» — спросили второго президента.
«Для возвращения прежде всего должно быть признано само право на это возвращение. Сегодня Армения как государство вообще не хочет говорить на эту тему. Если право на возвращение не признается, то говорить о самом процессе возвращения просто невозможно. Первоочередной вопрос, который мы видим, — это именно признание права на возвращение. Оно вытекает из международного права, и отрицать или отвергать наличие этого права крайне сложно.
Далее следует вопрос безопасности: будут ли возвращающиеся люди в безопасности или нет? Следовательно, речь должна идти о безопасном возвращении. Такова логика в целом, и в рамках этой логики, да, решение вопроса возможно. Потребуется ли время? Да, потребуется. Будет ли это трудно? Будет очень трудно.
Я не хочу внушать вам излишний оптимизм, но в моей жизни были эпизоды, когда казалось, что вопрос вообще не имеет решения, однако при последовательной работе он решался. Если ты не веришь в решение вопроса, он никогда не будет решен. Таким образом, подход, алгоритм урегулирования этой проблемы именно такой. И сейчас мы говорим о признании права на возвращение. С этого нужно начинать», — ответил лидер блока «Айастан».
Подробности — в видео




