Сегодня глава МИД Сергей Лавров выступил с резкой критикой в адрес ОБСЕ, заявив, что организация потерпела неудачу, особенно в вопросе Нагорного Карабаха.
«Минская группа ОБСЕ не смогла наладить диалог между сторонами конфликта, а после выхода западных участников из взаимодействия с Россией — «утратила всякий смысл»», сказал глава МИД России в интервью «Российской газете».
Основные тезисы Лаврова:
▫️ОБСЕ дискредитировала себя как платформа для сотрудничества и безопасности.
▫️НАТО и ЕС, по его словам, используют ОБСЕ как инструмент пропаганды и демонизации России.
▫️Он поставил под сомнение целесообразность дальнейшего существования организации, если она не адаптируется к новым геополитическим реалиям.
▫️Лавров считает, что идеи суверенного равенства и консенсуса, заложенные в ОБСЕ, «убиты», и теперь они воплощаются в других форматах — ОДКБ, СНГ, ШОС.





