Многие эксперты характеризуют «политику» властей во главе с Николом Пашиняном по разрыву отношений с Россией как авантюризм, подкрепляя это фактами. Сам Пашинян прекрасно понимает, что «сидеть на двух стульях» не получится, но упрямо продолжает свою линию, которая выгодна кому угодно, только не Армении и армянскому народу. Об этом пишет газета «Паст».
«4–5 мая в Ереване запланированы форум Европейского политического сообщества и саммит Армения — ЕС. В эти дни центр города будет перекрыт, даже установлен дополнительный «выходной». Но это мелочь по сравнению с долгосрочными последствиями события. Предвыборные дивиденды, на которые рассчитывает Пашинян, меркнут на фоне того, что это станет четким сигналом: Армения стремительно движется к разрыву связей с Россией и ЕАЭС.
От этого Армения абсолютно ничего не выиграет. Современному ЕС безразлично, что будет с нашей экономикой и народом — для них главное, чтобы было плохо России. Если это «игра», то явно не наша.
Кто приедет в Ереван? Представители стран, которые подливают масло в огонь русско-украинской войны за счет самой же Украины. Эта группа стран получила название «Коалиция желающих» (Франция, Германия, Польша, страны Балтии и Скандинавии), которые фактически спонсируют войну против РФ. И вот их лидеры едут обсуждать с Пашиняном…что?
В нынешней ситуации — на фоне испорченных армяно-российских отношений, конфликта на Украине и напряженности между США и Ираном — это «евромероприятие» является проблемным «месседжем» нашим соседям: Ирану, Грузии и традиционным партнерам, в первую очередь России. Пашиняну нужен «эффектный» старт предвыборной кампании, а внешнеполитические проблемы его и партию «Гражданский договор» не интересуют.
Очевидно, что Россия ответит, и, скорее всего, первым делом в торгово-экономической сфере. Что будут делать предприниматели, работающие на российский рынок, и тысячи их сотрудников? Пашиняна это не волнует. В «Гражданском договоре» видят гарантами безопасности Армении Азербайджан и Турцию, а значит, в случае сохранения власти они разорвут отношения с Россией и Ираном.
Последствия будут катастрофическими: мы получим газ по «евроценам», из-за чего подорожает абсолютно всё; возникнут серьезные преграды для реализации армянских товаров на рынке ЕАЭС (закрытие предприятий, сокращение рабочих мест, углубление нищеты). Сельское хозяйство окажется в ужасающем положении. Возможен ввод визового режима, что ударит по трудовым мигрантам, при том что внутри страны рабочих мест нет. Резко сократятся трансферты. Вероятен и запрет на авиасообщение — уже по требованию ЕС.
Это лишь малая часть последствий, и трудно поверить, что сознательный армянин представляет именно такое «будущее» для себя и своих детей», — пишет газета.




