Этот мир — пропагандистский, он привязан к выборам, и в этом процессе Николу Пашиняну не нужны гарантии. Об этом заявил второй президент РА Роберт Кочарян в ходе подкаста «Большая политика».
«Гарантией должен стать он сам в своем образе человека, идущего на любые уступки: пока он остается у власти, Алиев (глава Азербайджана-ред.) никогда не возобновит войну. Но армянскому народу нужен мир другого рода. Нужны долгосрочные, предсказуемые гарантии, которые не будут зависеть ни от Никола Пашиняна, ни от Роберта Кочаряна, ни от любого другого государственного или политического деятеля. Там, где нет таких гарантий, спустя годы вспыхивает еще более ужасная война. А там, где есть гарантии и сдерживающие механизмы, всё развивается в нормальном, мирном русле», — отметил второй президент.
В ответ на наблюдение Агнессы Хамоян, что власть заявляет, что русские были, например, гарантами, но Арцаха нет, поэтому эффективнее работать с соседними странами без каких-либо третьей стороны, Кочарян напомнил, что первым и главным гарантом была сама Армения.
«Главным и первым гарантом безопасности Арцаха всегда была Армения. И именно этот главный гарант первым отказался от своей функции. Армения была полноценной стороной переговорного процесса, когда подписывалось заявление от 9 ноября 2020 года. Они сами отказались от своей функции, а теперь обвиняют Россию. Армения своими руками обнулила роль России как посредника и гаранта. Когда Ереван вышел из этого формата, вся конструкция мира развалилась по вине самой же Армении», — подчеркнул Роберт Кочарян.
Подробности — в видео




