Общественность, шокированную новостями о распределении миллионов драмов в законодательной и исполнительной властях, по всей видимости, ждет второй удар. Дело в том, что розданные в правительстве премии, составляющие несколько миллиардов драмов, были выплачены только в разрезе первого полугодия 2025 года, что закреплено и в официальных документах. Следовательно, ожидается вознаграждение и за второе полугодие. Об этом пишет газета «Грапарак».
«Хотя Пашинян и некоторые министры представляли дело так, будто за год они получили по 7–8, а Пашинян — 14 миллионов драмов премий, однако позже Пашинян заявил: «В рамках государственного решения у меня, если не ошибаюсь, произошло увеличение вознаграждения в размере 1,5 млн драмов в месяц».
Это означает, что была повышена его ежемесячная зарплата. А единовременная сумма в 13 или 14 миллионов относится к одному полугодию, и в месячном разрезе у него произошло увеличение не на 1,5, а на 2 миллиона 300 тысяч драмов.
Есть сведения, что в ближайшее время высокопоставленные чиновники будут премированы и за второе полугодие.
Выясняется, что еще в июне обсуждали вопрос резкого повышения зарплат сотрудников государственного аппарата, однако, поскольку это было невозможно в рамках закона в текущем году, решили осуществить повышение в виде премий. В то же время Пашинян пообещал, что эти повышения будут закреплены законом — НС их утвердит. Неясно, как в обход закона они реализовали некую пилотную программу. Она, по сути, была осуществлена с нарушением закона «Об оплате труда государственных должностных лиц», исключительно за счет бюджета с целью подкупа нескольких тысяч человек», – пишет газета.


