Глава МИД России Сергей Лавров в ходе брифинга ответил на вопрос Alpha News, отметив, что членство в Евросоюзе не может совмещаться с сохранением членства в ЕАЭС.
«Я не раз обсуждал тему членства в ЕС и ЕАЭС и с моим коллегой Араратом Мирзояном, и Николом Пашиняном где-то полтора года назад, когда в последний раз посещал Ереван. Очевидно для любого, кто как-то знаком с принципами функционирования ЕАЭС, что невозможно переходить на стандарты Евросоюза, оставаясь членом Евразийского экономического союза. Это не раз разъяснял и вице-премьер РФ Алексей Оверчук в контактах со своим армянским коллегой. Это технически невозможно. Несовместимы они не только из-за разных норм в торговле, инвестициях, но и потому что Брюссель хочет преобразовать нормативно-правовую базу Армении в соответствии со своими стандартами», — сказал Лавров.
По его словам, эти стандарты подразумевают полное присоединение к внешней политике ЕС: присоединение к антироссийским санкциям, к антироссийским заявлениям.
«В декабре прошлого года была подписана новая стратегическая повестка партнерства Армении с ЕС, там все это закреплено, что нужно координироваться и в сфере внешней политики, и в сфере экономики, в вопросе либерализации визового режима. Она обусловлена тем, что ЕС должен иметь голос в решениях в правоохранительной сфере, в сфере охраны границ. Понятно, что в Армении находятся наши пограничники. Уже возникает вопрос о том, как это стыкуется? Поэтому движение в направлении членства в ЕС, конечно же, не может совмещаться с сохранением членства в ЕАЭС», — подчеркнул глава МИД РФ.





