44-дневная война в Арцахе никогда не была предметом спекуляций — это тема для серьезных обсуждений и глубокого, всестороннего изучения, заявил на заседании НС депутат от фракции «Айастан» Гегам Манукян.
По словам депутата, настоящими спекуляциями занимались именно власти: «Дорогие соотечественники, с первых же дней формирования нынешнего парламента политическое большинство заявляло о создании следственной комиссии и обещало громкие разоблачения. Комиссия, созданная на базе постоянного комитета по обороне и безопасности, работала долгое время. У оппозиции изначально были оговорки: мы предупреждали, что эта структура не будет пользоваться общественным доверием, а многие вопросы так и останутся висеть в воздухе».
Манукян подчеркнул, что, согласно регламенту, глава комиссии должен был официально представить отчет в Национальное Собрание — если не публично, то хотя бы в закрытом режиме для депутатов с соответствующим допуском. Однако под различными юридическими предлогами документ так и не был внесен в парламент.
«Лично я был бы рад представлению хотя бы части этого отчета, несмотря на все имеющиеся к нему вопросы. Но факт остается фактом: полномочия этого созыва парламента подходят к концу, а отчет следственной комиссии по 44-дневной войне так и не был ему представлен.
Если господин Симонян говорит, что все желающие ознакомились с материалами, то я подтверждаю: депутаты от нашей фракции и фракции «Честь имею» читали этот пакет документов. Но что это за бумаги? Официальным отчетом считается лишь то, что представлено Национальному Собранию в установленном порядке. Такого документа в парламент не поступало», — резюмировал депутат.
Подробности — в видео



